|美业|美发|美容|美甲|化妆|化妆品|服装|时尚|美体|街拍|长发|书刊|资料|婚嫁|摄影|非主流|编织|视频|美丽|保健|高招|顾问|娱乐|居家|手机|情感|母婴|资讯|问问
当前位置:中国美业 >> 美丽顾问 >> 生活 >>

水果“裸奔” 藏着你不知道的机密(图)

水果“裸奔” 藏着你不知道的机密(图)
作者:生活 来源:百科 更新:2011-06-08
  


  泰国金柚:不用多说,肯定是买整个金柚划算,不过,能不能挑到水分足、口感甜,就要看你的手气啦!

  现在高档超市里最流行的盒装水果划不划算,记者进行了实验

  有的价格贵好多,有的重量误差大,有的明显不新鲜

  现在很多商家喜欢将水果去皮、切好,然后用塑料托盘、保鲜膜封好,分成若干小盒出售。特别是那些披着泰国、新西兰、越南等“洋马甲”外衣,单价比较昂贵的水果品种,比如榴莲、泰国金柚等。

  这样的盒装水果,颇受市民尤其是年轻人的喜爱——省去了去皮、切块的麻烦,不用担心买来后一次性吃不完,而且还可以尝“时鲜”。

  可是前两天,读者朱先生给我们打电话说,不称不知道,一称吓一跳,有些盒装水果贵得离谱,他说再也不相信裸奔的水果了,“有被宰的感觉。”

  事实果真如此吗?数据说明一切。我们在商场里购买了多种水果,进行了一次实际比对。

  盒装的比整个的

  贵多了

  1.实验对象:泰国金柚

  购买地点:杭州万象城地下超市

  实验过程:整个泰国金柚不按重量算,无论大小,都是42.8元一个。我们挑选了最重的一个:1.6千克。

  同款盒装金柚肉(销售人员多次强调为同款),重量为0.42千克,总价为36.8元。

  将整个金柚去皮称重,金柚肉的重量为1.15千克。总价42.8元除以金柚肉的重量,得出金柚肉的价格为37.2元/千克。

  盒装金柚肉的重量0.42千克,总价36.8元除以金柚肉的重量,得出金柚肉的价格为87.6元/千克。

  为了保证实验的科学性,我们又换了另一种算法:即假设我们按照盒装金柚的单价,去买1.15千克的果肉,就要花100.74元。那比42.8也贵出了好多。(特别提醒:因版面所限,接下来四种水果实验,我们就选了其中一种方法来计算。)

  实验点评:不用多说,肯定是买整个金柚划算,不过,能不能挑到水分足、口感甜,就要看你的手气啦!
【编缉:beauty】 【打印本页
网友评论 (查看评论 | 发表评论)
>>>
>>>
频道热点
保健
居家
情感
母婴










本站排名 | 今日流量 | 用户登录 | 新用户注册
管理员QQ:303241034